Суббота, 27.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Карта
Включить версию для слабовидящих

Отдел образования администрации Грачевского района

Новости

   3 мая 2024 года ГАУДО "Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко" проводит областную благотворительную акцию "Весенний перезвон". Цель ярмарки - формирование интереса к историко-культурным традициям России и православной культуре, а также  участие в добровольческом движении по оказанию помощи и поддержки общественным организациям, деятельность которых направлена на реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями. Приглашаем принять участие в ярмарке педагогов, родителей и обучающихся образовательных организаций.

 

                                                                                                            

                                                                                                                  

26 апреля обучающиеся школ Грачевского района приняли участие в патриотической акции "Диктант Победы - 2024".   Это мероприятие, проводимое в рамках Всероссийской акции, призвано сохранить и передать будущим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне.  Для многих учащихся это была не только проверка знаний, но и возможность еще раз вспомнить о важности памяти о прошлом, о героических страницах истории нашей страны. Диктант Победы стал для многих не просто заданием, а возможностью выразить свою гордость за подвиг предков и укрепить чувство патриотизма. Диктант Победы  стал ярким событием, которое еще раз подчеркнуло важность сохранения и передачи исторической памяти. Это мероприятие напомнило всем о необходимости бережного отношения к наследию предков и о том, что память о подвиге должна жить в сердцах каждого человека.

                                                                                                                 

 

                                                                                                                

   26 апреля прошел муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0" (младшее звено), в которой приняли участие обучающиеся из 8 школ района - МБОУ "Грачевского района", МБОУ "Ероховская ООШ", МБОУ "Верхнеигнашкинская СОШ" им. В.З.Иванова-Пайменова, МБОУ "Русскоигнашкинская СОШ", МБОУ "Русскоигнашкинская СОШ", МБОУ "Ключевская СОШ", МБОУ "Александровская СОШ". Ребята приняли участие в смотре строя и песни, викторине "Герои в форме", спортивной игре "Снайпер", испытания на знания оказания первой медицинской помощи. По итогам игры I место заняла команда МБОУ "Ероховская ООШ", II место команда МБОУ "Грачевская СОШ", III место команда МБОУ "Верхнеигнашкинская СОШ" им. В.З.Иванова-Пайменова. Поздравляем ребят с заслуженной победой!

 

                                                                              

                                                                                 

 

                                                                                 

                                                                                                                    

22 апреля 2024 года  Анненкова Алина, ученица 9 «Г» класса МБОУ «Грачевская СОШ» приняла участие в финале конкурсных испытаний регионального этапа Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024», по итогам которого стала Лауреатом конкурса.  К своей победе Алина шла под руководством  Маргеловой Н.К., учителя русского языка и литературы МБОУ «Грачевская СОШ».

 Поздравляем Алину с победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться развиваться и познавать все большее. Вперед к новым победам! Пусть успех и удача всегда будут на твоей стороне!

                 

В целях раннего выявления и поддержки обучающихся, проявивших выдающиеся способности, с 28 марта по 2 апреля 2024 года в городе Оренбурге проходил региональный этап областной олимпиады школьников. Грачевский район представляли обучающиеся пятого класса МБОУ «Ягодинская СОШ» по двум предметам русский язык и биология. По результатам олимпиады по биологии Ермакова Злата стала участницей, учитель Перевозникова Татьяна Васильевна. По русскому языку Юлушева Айгуль признана призером областной олимпиады, учитель Потапова Ольга Ивановна.

       

 

 

 

В Грачевском районе подведены итоги муниципального этапа XVII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок". На участие в конкурсе поступило 28 заявок из образовательных организаций.  Определены победители в различных номинациях:

  1. Макурина Надежда Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Петрохерсонецкая СОШ имени Гурия Ивановича Марчука";
  2. Паркина Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Александровская СОШ";
  3. Липовецкая Людмила Андреевна, воспитатель МБДОУ «Грачевский детский сад №1»;
  4.  Оборнева Екатерина Александровна, учитель физической культуры  МБОУ «Ероховская ООШ»;
  5. Булыга Ирина Викторовна, учитель химии и биологии МБОУ «Грачевская СОШ»;

 

Призерами II и III  степени муниципального этапа XVII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" стали:

1. Кирьякова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Русскоигнашкинская СОШ";

2. Перунова Валентина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Грачевская СОШ»;

          3.  Петрашко Анастасия Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Грачевская СОШ»;

4. Ванжула Марина Александровна, воспитатель МБДОУ "Грачевский детский сад №1";

5. Кудряшова Ольга Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «Ероховский детский сад»;

            6.   Крюкова Оксана Юрьевна, учитель физики МБОУ «Ероховская ООШ»;

  7. Иванова Александра Владимировна, учитель математики МБОУ «Грачевская СОШ».

Поздравляем победителей и призеров. Коллеги, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Успехов, удачи, интересных проектов в жизни, несомненных побед и уверенности в себе!

Прием заявлений в 1 класс 2024/2025 учебный год.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право
на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

  • o военнослужащих;
  • o добровольцах;
  • o сотрудниках Росгвардии.

Как подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;

- через ЕПГУ, портал госуслуг ( https://gosuslugi.ru/600160/1/form)

(Заявления по услуге обрабатываются в ИС «Цифровое образование»).

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля  по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.  

                                                                                                                                                              

 

В общеобразовательных организациях Грачевского района с 1 по 31 марта 2024 года проходил муниципальный этап VI регионального конкурса методических разработок «Время читать!».   На конкурс было подано 13 заявок от педагогов общеобразовательных организаций муниципалитета. 

По итогам конкурса определены победитель и призеры:

  1. Трофимова Марина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Верхнеигнашкинская СОШ имени Власа Захаровича Иванова-Паймена» - победитель;
  2. Долгова Марина Константиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ имени Гурия Ивановича Марчука» - призер II степени;
  3. Прокопенко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Русскоигнашкинская СОШ»- призер III степени.

       Коллеги, поздравляем с победой в конкурсе. Желаем не останавливаться на достигнутом результате, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть всегда горит энтузиазм, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!

                  

                        

         29 марта 2024 года на базе МБОУ «Грачевская СОШ» прошла ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция призвана снять психологическое напряжение выпускников и их      родителей перед экзаменами.
     Родители выпускников смогли проверить свои знания и ознакомиться с процедурой проведения государственной итоговой аттестации. Организаторы в аудитории провели инструктаж участников экзамена. Родителям было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях по предмету разных типов.

     После экзамена – обмен впечатлениями. Родители отмечают, что современный ЕГЭ – это умение вникать в детали, точно формулировать ответ, сопоставлять                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                        

С 25 по 27 марта 2024 года в Грачевском районе проходит муниципальный фестиваль педагогических идей и инноваций «Палитра мастерства».

Это ежегодный муниципальный фестиваль проходит в целях создания инновационного пространства для профессионального общения, транслирования положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов по повышению качества образования и развития личности обучающихся и воспитанников, стимулирования профессионального роста  педагогов.

Своим опытом работы, мастерством поделились учителя английского языка, физической культуры, истории, химии и биологии, музыки и ИЗО. Фестиваль проходит на площадках: МАУ ДО ЦРДЮТ, ЦНКД «Русь» и МБОУ «Грачевская СОШ».

           

 

25 марта 2024 года базе МБОУ «Грачевская ООШ»  продолжил работу муниципальный фестиваль педагогических идей и инноваций «Палитра мастерства», который стартовал 12 марта текущего года.

Фестиваль проходит в целях создания инновационного пространства для профессионального общения, транслирования положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов по повышению качества образования и развития личности обучающихся и воспитанников, стимулирования профессионального роста  педагогов.

Педагогическим мастерством, своим опытом  делились учителя химии и биологии Нысанова Н.В., Перевозникова Т.В. и Булыга И.В.

 

 В целях пропаганды чтения среди учащихся, расширения их читательского кругозора, повышения интереса к современной русской литературе, выявления и поддержке талантливых детей 21 марта прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". В конкурсе приняли участие 11 учащихся из 5 школ района (МБОУ "Грачевская СОШ",  МБОУ "Ероховская ООШ",  МБОУ "Побединская СОШ", МБОУ "Ягодинская СОШ", МБОУ "Старояшкинская СОШ им. А.П.О»". Победителем конкурса стала ученица МБОУ "Старояшкинская СОШ им. А.П.О»" Пахомова Екатерина. Призерами конкурса стали  Климов Илья,  Ращупкин Владимир,  учащиеся МБОУ "Ероховская ООШ.  Победитель и призеры конкурса примут участие в региональном этапе 5 апреля 2024 г. в г. Оренбурге на базе ГБУК "Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской Н.К.

 

 

 

 

 

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

     29 марта 2024 года на базе МБОУ «Грачевская СОШ» пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

     Данное мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

   В день проведения акции родители смогут проверить свои знания по истории, как одного из предметов по выбору в форме ЕГЭ для выпускников текущего года.

#ЕГЭсдаемвместе;

#сдаемвместе2024;

 #егэ2024;

#егэдляродителей;

#сдаемвместе56.

 

                                                                                                   

          21 марта на базе центра «Точка роста» МБОУ "Ероховская ООШ" прошел мастер - класс в рамках региональной недели биологии. Учитель биологии Хананова Рузалья Ринатовна                   провела урок по теме: "Почвенная среда обитания" в 5 классе. Ребята с интересом работали с микроскопами.
 

                                                                           

                                                                                                                         

20 марта 2024 года в г.Оренбург были подведены итоги  регионального этапа областного  конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья-2024».  

Грачевский район в конкурсных испытаниях достойно представил  лауреат зонального этапа конкурса Бедников Евгений Сергеевич - учитель физической культуры МБОУ «Новоникольская СОШ им.Ю.Н.Шибина».

Евгений Сергеевич, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Своим участием вы подтвердили высокий уровень статуса педагога и внесли достойный вклад в развитие образования.

                    

 

Сегодня в г.Оренбург в рамках проведения регионального  этапа областного  конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья-2024»,  в котором принимает участие Бедников Евгений Сергеевич - учитель физической культуры МБОУ «Новоникольская СОШ им.Ю.Н.Шибина», проходит второй день конкурсных испытаний.   

По итогам двух дней конкурса будут подведены итоги и объявлены победитель и призеры.

19 марта 2024 года базе МБОУ «Ероховская ООШ» состоялось заседание РМО учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций Грачевского района, в рамках которого  Крюковой В.В., учителем русского языка и литературы был дан открытый урок по русскому языку в 5 классе.

В рамках этого заседания продолжил работу муниципальный фестиваль педагогических идей и инноваций «Палитра мастерства», который стартовал 12 марта текущего года. Мастер-классом на тему «Приемы работы с лирическим текстом как одна из форм развития читательской грамотности» поделилась Игнатьева Г.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхнеигнашкинская СОШ им.В.З.Иванова-Паймена».

   

 19-20 марта 2024 года в г.Оренбург пройдет региональный  этап IV областного  конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья-2024»,  в котором Грачевский район представит Бедников Евгений Сергеевич - учитель физической культуры МБОУ «Новоникольская СОШ им.Ю.Н.Шибина», лауреат зонального этапа конкурса.   Конкурсные испытания пройдут на площадке МОАУ «СОШ №84» г.Оренбурга.

Конкурс проводится в целях выявления и поощрения талантливых работников системы образования, повышения престижа учительского труда, развития учительского потенциала, распространения ценного педагогического опыта лучших учителей.

      Евгений Сергеевич, мы Вам желаем победы в этом конкурсе. Ваш труд и талант заслуживают признание, и мы верим, что Вы добьетесь успеха. Помните, что мы все поддерживаем и верим в Вас. Пусть удача будет на Вашей стороне. Пусть достижение победы станет наградой за Ваши добросовестные усилия!!!

     В целях раннего выявления и поддержки обучающихся, проявляющих выдающиеся способности с 11 марта по 20 марта 2024 года на базе ЦРТДЮ проходит муниципальный этап Оренбургской областной олимпиады школьников 5-8 классов по 14 предметам. Самыми массовыми предметами по количеству участников это русский язык, биология, физическая культура. При проведении практической части олимпиады по ОБЖ оказывал помощь начальник 20 ПСЧ по охране с. Грачевка, Грачевского района 10 ПСО ФСП ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области лейтенант внутренней службы Давлетов Виталий Манатович.

                                           

 

Сегодня 12 марта 2024 года на базе МБДОУ "Старояшкинский детский сад", с целью выявления и распространения эффективного педагогического опыта творчески работающих педагогов, а также демонстрации педагогами своих профессиональных достижений,  состоялся фестиваль педагогических идей "Палитра мастерства ", посвященный современным технологиям речевого развития детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. В рамках мероприятия воспитателем Пахомовой Ю.Н. было проведено развлечение для детей "Масленичные гуляния", педагогами Перовой Е.В., Дрянцевой О.С., Кудряшовой О.Е., Глушаковой Е.С. были даны мастер-классы демонстрирующие методические находки по образовательной области "Речевое развитие". 

      

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz