Суббота, 27.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Карта
Включить версию для слабовидящих

Отдел образования администрации Грачевского района

2018

На основании приказа отдела образования от 09.11.2018 №190 «О проведении методической недели в общеобразовательных организациях» с 19 по 24 ноября в школах проходила методическая неделя по изучению нормативно-правовой базы  проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году, целью которой было обеспечение качественной подготовки  обучающихся к ГИА, повышение  методического уровня педагогов. В школах прошли семинары, практикумы,  круглые столы, открытые уроки в выпускных классах, совещания, заседания школьных методических объединений по изучению документов, регламентирующих проведение государственной итоговой аттестации 2019 г. По итогам проведения были выработаны рекомендации  учителям-предметникам по подготовке обучающихся к ГИА-2019.

28 ноября 2018 года на базе МБОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа» состоялось межмуниципальное методическое объединение учителей математиков по теме: «Подготовка к государственной итоговой аттестации». Учителям математики из Красногвардейского, Тоцкого, Бузулуксого, Первомайского районов и города Бузулука были представлены два открытых урока: «Логарифмические уравнения» (Хайруллина И.М., учитель математики  высшей квалификационной категории МБОУ «Грачевская СОШ») в 11-м классе,«Свойства функции» (Иванова А.В., учитель  математики первой квалификационной категории МБОУ «Грачевская СОШ») в 9-м классе. После просмотра открытых уроков были представлены самоанализы уроков и обсуждены следующие вопросы:«Приемы, методы и формы работы, используемые на уроках при изучении темы, выходящей на ГИА» (Аймуратова М.М., учитель  математики высшей квалификационной категории МБОУ «Александровская СОШ»), «Как научить учащихся решать задачи (на примерах решений задач на сплавы и смеси)» (Бурдина Л.Г., учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Грачевская СОШ»), «Способы    решения  экономической задачи» (Кандыба И.А., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории  МАУ ДО ЦРТДЮ).

Уважаемые обучающиеся и родители!

Информируем Вас, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработаны методические материалы по теме защиты персональных данных.

С целью проведения профилактической работы рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:

Буклет-Правила общения в сети Интернет

Буклет-Правила безопасности в интернет для тебя и друзей

Буклет-презентация ПД ДЕТИ

Буклет "Безопасности в сети Интернет"

19 ноября 2018 года наши учителя начальных классов приняли участие в первом областном форуме начальных классов для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов педагогической науки и практики. Церемония открытия прошла в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. В приветственном слове министр образования Вячеслав Лабузов отметил, что подобные встречи теперь будут проводиться регулярно, что на протяжении ряда лет мы уделяем много внимания и вкладываем значительные средства в повышение квалификации учителей-предметников средних и старших классов. Это приносит свои плоды, ведь не случайно Оренбуржье входит в число регионов-лидеров по результатам ЕГЭ. Следует помнить, что основа этих успехов закладывается как раз в начальной школе. Так что мы постараемся теперь уделить больше внимания и данному периоду обучения, – сказал Вячеслав Лабузов. С этой целью в Оренбург приглашены ведущие специалисты. На первом форуме с докладом «Проектирование урока математики в начальной школе» перед учителями выступила Юлия Глаголева – кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В рамках форума работали творческие площадки на базе образовательных организаций Оренбурга. В завершение для участников состоится концерт театра музыки и танца «Щелкунчик» в зале Оренбургской областной филармонии. Организатором форума выступили министерство образования и Оренбургская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

06 ноября 2018 года на базе шахматного клуба «Белая ладья»  для педагогов школ района, преподающих шахматы обучающимся, был дан мастер-класс «Первые шаги в шахматах» тренером-преподавателем МБУ ДО «Грачевская детско-юношеская школа» высшей квалификационной категории Бекеевым Р.З.  Ринат Закирович возглавляет данный клуб не первый год.  Его воспитанники не раз становились победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских  соревнований по шахматам. Он рассказал о первых шагах в обучении игре в шахматы, о  том, как привить интерес и любовь к этой игре, продемонстрировал приемы, методы обучения детей игре в шахматы.

01 ноября 2018 года после капитального строительства отрылось здание дошкольной группы МБОУ «Русскоигнашкинская СОШ». В торжественном открытии принял участие Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг.  На мероприятии также депутат Законодательного Собрания Сергей Салмин, глава Грачевского района Олег Свиридов, представители районной администрации и СМИ, жители села. С праздником сельчан поздравил губернатор Юрий Берг. 

- Сегодня в селе Русскоигнашкино долгожданное событие. После трёх лет капитального ремонта открывается местный детский сад. Точнее, дошкольное отделение местной средней школы – сейчас это единая образовательная структура. За 40 лет эксплуатации назрела необходимость в большом ремонте. Усилиями области, района и сельсовета эта работа завершена. Спасибо строителям, которые провели большую работу, - сказал глава региона.

Реконструкция здания началась в 2015 году. В целом на строительные и отделочные работы было направлено около 33 млн. рублей, из них 30 млн. составили средства из областного бюджета.

Сегодня в детский сад ходят 46 маленьких жителей Русскоигнашкино от трёх до семи лет.

 

 

30 октября в МБОУ «Грачевская СОШ» был проведен мастер-класс по подготовке к ЕГЭ-2019 по русскому языку учителем высшей квалификационной категории МАОУ г. Бузулука «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Басманова В.И.»  Ефимовой Е.В. На нем присутствовали учителя русского языка и обучающиеся 11 классов школ района. Елена Васильевна акцентировала внимание на изменения, которые будут в КИМ и критериях оценивания работ по русскому языку в 2019 году, остановилась на приемах написания сочинения, провела разбор заданий, вызывающих наибольшие трудности.

26 октября 2018 года учителя русского языка и литературы Грачевского района,  работающие в 11 классах, приняли участи в заседании межмуниципального методического центра на базе МОБУ «Зареченская классическая гимназия» Тоцкого района. Они побывали на открытом уроке русского языка  в 11 классе по подготовке к итоговому сочинению, который дала учитель высшей квалификационной категории Потапова Л.П, а также приняли участие в работе круглого стола «Работа с обучающимися над критериями оценивания сочинения К1-5, К11,12». 

 

Зональный этап областного конкурса «Школа Оренбуржья – 2018»

27 марта 2018 года на базе МБОУ «Сарай-Гирская средняя общеобразовательная школа» Матвеевского района состоялся очный тур зонального этапа областного конкурса «Школа Оренбуржья» в 2018 году.

В очном туре зонального конкурса в номинации «Сельская общеобразовательная организация» приняли участие: МБОУ «Зареченская классическая гимназия» Тоцкого района, МБОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа» Грачевского района, МБОУ «Матвеевская средняя общеобразовательная школа» Матвеевского района. По итогам сводного протокола оценки деятельности общеобразовательной организации МБОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа» заняла второе место.